Direktorium

  

Dr. Walter M. Dürr

Direktor des Studienzentrums für Glaube und Gesellschaft
Mitglied im Direktorium des Instituts für Ökumenische Studien
Pfarrer der landeskirchlichen Gemeinschaft JAHU, Biel

e-mail: walter.duerr@unifr.ch

 

Prof. Dr. Barbara Hallensleben

 

Professorin für Dogmatik und Theologie der Ökumene, Fribourg
Mitglied im Direktorium des Instituts für Ökumenische Studien
Konsultorin des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen
Mitglied der Internationalen theologischen Kommission
email: barbara.hallensleben@unifr.ch

Prof. Dr. Franz Mali

Assoziierter Professor für griechische Patristik und Sprachen des christlichen Orients, Fribourg
Direktor des Instituts für Sprachen der biblischen Welt und des christlichen Ostens

e-mail: franz.mali@unifr.ch

 

Prof. Dr. Moisés Mayordomo

 

Professor für Neues Testament, Basel

e-mail: moises.mayordomo@unibas.ch

Prof. Dr. Ralph Kunz

Professor für Praktische Theologie mit den Schwerpunkten Homiletik, Liturgik und Poimenik, Zürich
Mitglied der Leitung des Zentrums für Kirchenentwicklung
Leitungsmitglied des Zentrums für Gerontologie

e-mail: ralph.kunz@theol.uzh.ch

 

 

Dr. Bernhard Ott

 

Dekan der Akademie für Weltmission, Korntal (D)
Direktor der European Evangelical Accrediting Association (EEAA)
Dozent am Theologischen Seminar Bienenberg, Liestal

e-mail: bernhard.ott@atticstudio.ch

Prof. Dr. Martin Sallmann

Professor für Neuere Geschichte des Christentums und Konfessionskunde, Bern
Vorsitzender des Instituts für Historische Theologie (IHT) der Theologischen Fakultät der Universität Bern

e-mail: martin.sallmann@theol.unibe.ch

 

 

Marc Schachtler

 

Erfahrung von 17 Jahren NGO Arbeit in Asien. Neu am Lancieren von connect-international.

e-mail: marc(ät)connect-int.ch

Dr. Horst Schaffenberger

Seminarleitung Theologisches Seminar St. Chrischona
Leitungsteam Chrischona International

e-mail: horst.schaffenberger@chrischona.ch

Prof. Dr. Guido Vergauwen OP

 

Ehemaliger Rektor der Universität Fribourg 
Direktor des Instituts für Ökumenische Studien

e-mail: guido.vergauwen@unifr.ch

Andreas Steingruber

Administrativer Mitarbeiter Studienzentrum für Glaube und Gesellschaft

e-mail: andreas.steingruber@unifr.ch